Положение о проведении зарядки

Средняя  общеобразовательная школа №13 города Новопавловска

Рассмотрено

на педагогическом совете

Протокол. №   от 11.01.2013г.

Приказ № 45 от 12.10.2010г

Директор МБОУ СОШ №13

города Новопавловска

_____________Н.С. Бессонова

о проведении зарядки до учебных занятий

в МБОУ СОШ  №13 города Новопавловска

1.Общие положения

Утренняя зарядка до учебных занятий способствует повышению возбудимости нервной системы, активизации обменных процессов ускорению вхождения ребенка в учебный день.

Гимнастика до учебных занятий, проводимая ежедневно перед первым уроком, решает воспитательные и оздоровительные задачи. Ежедневные упражнения благоприятно воздействуют на организм, способствуют формированию правильной осанки, актов дыхания, воспитывают привычку регулярно заниматься утренней гимнастикой, спортом, создают  позитивный эмоциональный настрой и стимуляцию «коллективного духа» в классе. Коллективное выполнение физических упражнений до начала занятий дисциплинирует, организует, сплачивает обучающихся, повышает их работоспособность.

2. Цели и задачи проведения утренней зарядки до уроков:

·         Сохранение и укрепление здоровья учащихся,

·         Подготовка организма школьников к плодотворной работе на уроках в течение занятий в школе;

·         Совершенствование навыков, полученных учениками на уроках физической культуры;

·         Развитие двигательных качеств учащихся;

·         Пропаганда здорового образа жизни.

3. Участники зарядки

·         К утренней зарядке привлекаются все учащиеся школы с 1 по 11 классы, не

имеющие медицинских противопоказаний на момент проведения утренней зарядки

·         Освобождённые учащиеся присутствуют на утренних зарядках в качестве помощников классных руководителей

·         Зарядку проводят инструктора, подготовленные учителями физической культуры.

·         Дисциплину и порядок проведения зарядки осуществляют классные руководители.

4. Время и место проведения зарядки.

·         Зарядка начинается в  8-20 до 8-30:

·         Продолжительность проведения зарядки  6-7 минут (в младших классах не более 5-6 минут)

·         Комплекс составляет от 4 до 6 упражнений в соответствии с возрастными особенностями обучающихся

·         Утренняя зарядка проводится в спортивном зале,  на спортивных площадках школы, на школьном дворе, в коридорах школы, по мере необходимости в  классных кабинетах

·         Утренняя зарядка может проводится через систему оповещения для всей школы

5. Организация и проведение.

Для проведения зарядки использовать комплексы упражнений, рекомендованных СанПиНом. Учителя физической культуры оказывают всяческое содействие в разработке упражнений

Упражнения должны быть хорошо знакомы школьникам и иметь общеразвивающий характер. Это может быть ходьба, бег, прыжки на месте, упражнения на равновесие, координацию, дыхание, осанку.

В начале гимнастики упражнения должны быть сравнительно легкими и малоинтенсивными, в середине – интенсивными, а к концу интенсивность и трудность вновь должны быть снижены.

При выполнении физических упражнений необходимо научить детей правильно дышать. С этой целью в некоторые комплексы целесообразно ввести указания «Вдох!» и «Выдох!».

Примерные комплексы гимнастики до занятий

Комплекс 1

1.      Исходное положение (И.п.) – основная стойка, руки на пояс. Ходьба на месте с высоким подниманием бедра (30 – 40 шагов). Дыхание свободное.

2.      И.п. – ноги врозь. Согнуть руки в стороны, пальцы в кулак, прогнуться – вдох. Вернуться в исходное положение, разжать пальцы – выдох. Темп медленный.  Повторить 3 – раза.

3.      И.п. – основная стойка. Наклон вперед, коснуться пальцами носков ног – выдох. Вернуться в исходное положение – вдох. Повторить 5 – 6 раз.

4.      И.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны ладонями вниз. Наклоны влево – вправо. Дыхание свободное. Повторить 6 – 7 раз в каждую сторону.

5.      И.п. – основная стойка. Присесть, коснуться  пальцами пола – выдох. Вернуться в исходное положение – вдох. Повторить 4 – 5 раз.

6.      И.п. – стойка ноги врозь. Руки вверх, прогнуться – вдох. Вернуться в и.п. – выдох. Темп медленный. Повторить 6 – 8 раз.

7.      И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед. Кисти сжать в кулаки, затем разжать. Темп медленный. Повторить 15 – 20 раз.

Комплекс 2

1.      И.п. – основная стойка. Ходьба на месте в течение 30 сек. Соблюдать правильную осанку. Дыхание свободное.

2.      И.п. – стойка ноги врозь. Медленно поднять руки вверх, в стороны, прогнуться – вдох. Расслабьте мышцы, вернуться в и.п. – выдох. Темп медленный. Повторить 3 – 4 раза.

3.      И.п. – основная стойка. Присесть, обхватить руками колени, голову вниз – выдох. Вернуться в и.п. – вдох. Повторить 4 – 5 раз.

4.      И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. Наклоны вправо и влево. Дыхание свободное. Повторить 4 – 5 раз.

5.      И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед, пальцы сжаты в кулаки. Наклоны вперед (имитация движения рубки дров). Дыхание свободное. Повторить 5 – 6 раз.

6.      И.п. – основная стойка. Круговые движения глазами в одну и в другую сторону. Повторить 10 – 15 раз в каждую сторону.

7.      И.п. – основная стойка. Указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25 – 30 см. Переводить глаза с дальнего предмета (например: двери, доски) на палец и обратно. Выполнять медленно в течение 30 – 40 секунд.