Основы религиозных культур и светской этики

АРХИВ

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 02 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. №84-р с 2012-13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях введен комплексный учебный курс для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

С 1 сентября 2012-13 учебного года курс «Основы религиозных культур и светской этики» включен в обязательную часть образовательной программы 4-го класса начальной школы в объеме 34 часа (1 час в неделю) в течение всего учебного года.

Изучение Основ религиозных культур и светской этики направлено на достижение следующих целей:

·        развитие представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

·        формирование готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

·        знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

·        формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России; об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности; осознание ценности человеческой жизни;

·        воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России;

·        становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести.

Главная цель введения, данного комплексного учебного курса - воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка.

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.

Курс содержит модули по основам традиционных религиозных культур народов России:

·        «Основы православной культуры»;

·        «Основы исламской культуры»;

·        «Основы буддийской культуры»;

·        «Основы иудейской культуры»;

·        модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.

·        модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право! Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением, форма которого также утверждена указанным регламентом.

Нормативно-правовая база внедрения курса

«Основы религиозных культур и светской этики»

·        Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009

·        Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.01.2012 № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5.03.2004 № 1089»