Прием в школу

Прием в школу

Приказ Министерства просвещения РФ от 2.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» Файл

1-11 КЛАСС

ВНИМАНИЕ!

С 22 СЕНТЯБРЯ ДЕЙСТВУЕТ НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРИЕМА В ШКОЛУ

Минпросвещения утвердило новый порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Многие действующие нормы сохранились, но изменений также много. Документ вступает в силу с 22 сентября 2020 года.

Сроки приема

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной или преимущественный прием, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Директор учреждения издает приказ о приеме в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений.

Для детей, которые не проживают на закрепленной территории, прием заявлений о зачислении в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позже 5 сентября текущего года.

Вступительных испытаний для будущих первоклассников, как и раньше, не будет.

Заявление о приеме

Подавать заявление о приёме могут не только родители, но совершеннолетний поступающий. Дополнительные согласия и заявления теперь брать не нужно. Все сведения должно содержать заявление о приеме. В нем указывают:

• фамилию, имя, отчество ребенка и родителя;
  • дату рождения ребенка;
  • адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя;
  • адрес электронной почты, номер телефона родителя или поступающего;
  • сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;
  • сведения о потребности ребенка в обучении по АОП или в создании специальных условий;
  • согласие родителя или поступающего на обучение по АОП;
  • язык образования;
  • родной язык из числа языков народов Российской Федерации;
  • государственный язык республики Российской Федерации, если школа предоставила такую возможность;
  • факт ознакомления родителя с уставом, образовательной лицензией, свидетельством об аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность школы, права и обязанности учащихся;
  • согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.

Документы при приеме

Расширили перечень документов, которые надо предъявить при приеме. Теперь родитель или совершеннолетний поступающий должен предъявить:
копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

• копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
  • копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;
  • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
  • справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
  • копию заключения ПМПК для обучения по АОП;
  • аттестат об основном общем образовании, если ученик поступает в 10-й или 11-й класс.

Подать заявление и документы о приеме родители или поступающий могут различными способами. Например, лично, по почте, через региональный портал госуслуг, по электронной почте, через электронную информационную систему школы, в том числе через сайт школы.

При личном обращении заявитель обязан вместо копий предъявить оригиналы вышеуказанных документов.

Положение о приеме на обучение по образовательным программам начального общего, основного, общего и среднего общего образования

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЕМЕ

Ждём Вас с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00.

Телефоны для справок:

Директор школы:

Моисеева Валентина Петровна

- 8(87938) 5-11-28

Заместитель директора по УВР:

Поротова Лидия Николаевна

- 8(87938) 5- 11-29