Информация о проведении Всемирного Дня здоровья 07.04.2017 г.

в МБОУ СОШ № 13 г. Новопавловска

7 апреля, на всей планете люди отмечают Всемирный день здоровья. В этот день во всем мире проходят спортивные соревнования и праздники, чтобы дети всей планеты росли здоровыми и крепкими, смелыми и отважными, ловкими и сильными!

Каждый год День здоровья посвящается какой-нибудь конкретной глобальной проблеме, на которую надо уделить особое внимание. В 2017 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила сделать темой Всемирного дня здоровья помощь людям, страдающим депрессией. Он прошёл под лозунгом «Депрессия: давай поговорим».

Цель: формирование у школьников жизненных ценностей, укрепление здоровья, психологического благополучия, физическое совершенствование каждого обучающегося.

Задачи:

- содействие формированию навыков здорового образа жизни;

- повышение двигательной активности школьников и педагогов;

- подготовка к сдаче ГТО;

- воспитание любви к спорту и здоровому образу жизни;

- развитие интереса к участию в спортивно – развлекательных мероприятиях.

Торжественное открытие Дня здоровья состоялось в 8.10.  с торжественной линейки.

Педагогов, учащихся и родителей приветствовали обучающиеся  старших  классов.   Директор школы вручила маршрутные листы и пожелала всем  хорошего настроения, бодрости духа и успехов в предстоящих соревнованиях.

В рамках Дня здоровья  прошли  соревнования  по станциям.

Станция «Скипинг»  - судьи Урусова Ирина  Леонидовна Подвальная Александра Ивановна  место проведения – школьный двор

Станция « Канат» - судьи Петровский Виталий Данилович, Газимагомедов Ильяс Габибулаевич -  место проведения  - футбольное поле (1я половина)

Станция «Командные прыжки»  -  место проведения  -  дорожка со стороны ул. Кирова ( где каштаны) - Судья - Хватиков Вячеслав Геннадьевич

Станция «Одеяло» -  место проведения - площадка за центральной клумбой -  судья - Гивойно Евгения Александровна

Станция «Осьминог » -  возле стены тира -  Матяшова Валерия .Александровна, Гукасян Аннаит Александровна

Станция «Прыжки в мешках »  - Футбольное поле ( 2-я половина)- Отв. Малых Александр ВладимировичВ., Лавриненко Светлана Михайловна

После прохождения всех станций каждый  классный  коллектив оформил  коллективный  творческий  коллаж по одной из предложенных тем: «Радости жизни»; «3 радостных события из жизни класса за год»; «Депрессия: давай поговорим».

Для учащихся 2 - 4-х классов  были проведены  подвижные игры, эстафеты, а для первоклассников классные руководители приготовили интереснейшие классные часы.

Итогами спортивных соревнований стали следующие результаты:

I место заняли – 5а,6а,7а,8б,9в,11б классы.

II место – 5б,6в,7б,8а,9а,11а классы.

III место – 5в,6б,7в,8в,9б,10 классы.

Вывод.

Все спортивные и оздоровительные мероприятия были направлены на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и занятий спортом.
Кроме оздоровительного эффекта, такие мероприятия способствуют хорошему настроению, созданию благоприятного психологического климата в классах, дают возможность ребятам раскрыть свои способности в нестандартной обстановке  и проявить свои лучшие качества: уважение к окружающим, заботу о товарищах, силу, выносливость, смекалку, терпение и др.

День прошёл «на одном дыхании» – все расходились в хорошем настроении, получили заряд бодрости и энергии и,  конечно же, много полезной информации.

Зам. директора по ВР МБОУ СОШ № 13 г. Новопавловска -  Пантюх Л.Г.