Живая классика

«Вся чистота чувства, расцвеченное мгновенье, заветная лесная опушка… музыка души, перекличка сердец»

Константин Бальмонт

24 октября 2017 года на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И.С.Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества. 200-летний юбилей со дня рождения писателя в 2018 году – событие международного масштаба, способствующее межнациональному культурному взаимодействию и продвижению российского культурного наследия. 5 марта 2014 года в России Президентом РФ был издан указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева

Это первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности. Художественное мастерство Тургенева–романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник А.С.Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, И.С.Тургенев заложил основы русского классического романа, явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на многие языки и известны во всем мире.

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка: «200-летию И.С.Тургенева посвящается…», которая знакомит учащихся с литературным наследием писателя-юбиляра. Не остались равнодушными к произведениям великого классика русской литературы ребята нашей школы. Они выразили отношение к произведениям великого писателя в своих творческих работах.

24 марта 2017 года в МКУК «Межпоселковая центральная библиотека» состоялся районный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В соответствии с Положением о проведении районного этапа VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», участники конкурса- обучающиеся 5-10 классов.  В ходе конкурсных состязаний использовались отрывки из произведений российских или зарубежных авторов, которые не входят в школьную программу по литературе. В работе конкурса  приняли участие представители всех общеобразовательных учреждений Кировского муниципального района, победители школьного этапа конкурса.

С честью выступили учащиеся нашей школы.

Среди учащихся 5-6 классов почетное 1-е место заняла ученица 6 «А» класса Иванникова Ксения (Л.Чарская «Записки маленькой гимназистки»),

среди учащихся 7-8 классов 2-е место заняла ученица  7 «А» класса Битик Влада (Ю.Яковлев «О маме»),

среди учащихся 9-10 классов 1-е место занял ученик 10 класса Золотовский Владислав (Б.Васильев «Завтра была война»).

Молодцы ребята!