День славянской письменности и культуры

«Современный русский литературный язык – уникальное явление среди литературных языков мира: будучи модернизированной и обрусевшей формой церковнославянского языка, литературной традиции, ведущей свое начало от Первоучителей словенских».

Трубецкой Н.С.

С 16 по 24 мая в МБОУ СОШ №13 г. Новопавловска в библиотеке и музее школы прошли уроки, выставки, конкурсы, посвященные Дню славянской письменности и культуры, Дню русского языка. В мероприятиях приняли активное участие большое количество учащихся школы.

Основной целью уроков было представление истории русского языка и истории славянской письменности в мультикультурном информационном пространстве современной России, рассмотрение ее как неотъемлемой части культурного и духовного наследия современного мирового сообщества.

Задачами уроков являлась демонстрация историко-культурных связей народов, населяющих Россию; отслеживание особенностей развития письменности среди народов современной России; определение роли русского языка в культурно-историческом развитии народов, проживающих на территории Российской Федерации; воспитание у обучающихся интереса и уважительного отношения к истории, языку и традициям народа, воспитание чувства патриотизма и толерантности; демонстрация роли русского языка как языка межнационального общения.