Положение о требованиях к ведению дневника

Директор МБОУ СОШ №13

г.Новопавловска

________________ Н.С.Бессонова

(Рассмотрено на заседании  педагогического совета,

протокол №3  от 11.01.2013 года,

приказ №02/2-о/д от 11.01.2013 года)

о единых требованиях к ведению и заполнению ученического дневника

Дневник является школьным документом учащегося. Ответственность за его обязательное и аккуратное ведение несет сам ученик.

1.      Дневник рассчитан на учебный год.

2.      Все записи в дневнике должны вестись четко, аккуратно, синими чернилами. Посторонние записи и рисунки в дневнике недопустимы.

3.      Ученик заполняет лицевую сторону обложки; записывает названия предметов и фамилии, имена и отчества преподавателей; приводит расписание уроков, факультативных занятий и, и других дополнительных занятий в специальных графах-разделах; указывает месяц и число.

4.      Ученик ежедневно записывает домашние задания для самостоятельной работы в графы того дня, на который они заданы; в период школьных каникул оформляется план внеклассных и внешкольных мероприятий.

5.      Учащийся предъявляет дневник по требованию учителей-предметников и классного руководителя, администрации.

6.      Учитель, оценивая ответ учащегося, выставляет отметку в классный журнал и одновременно вписывает ее в дневник и заверяет своей подписью. По письменным работам оценки проставляются в графе того дня, когда проводилась письменная работа. При опоздании на урок делает соответствующую запись.

7.      Классный руководитель (1 раз в две недели) следит за выполнением требований, предъявляемых к ведению дневника, наличием в дневнике отметок, полученных учащимися в течение 2-х недель, и отмечает количество опозданий и пропущенных занятий. В конце дневника классный руководитель выставляет итоговые сведения об успеваемости и посещаемости учащегося и заверяет их своей подписью в специально отведенных графах.

8.      Для заметок учителей и классного руководителя используются свободные графы или специально выделенные графы и страницы дневника.

9.      Родители еженедельно, а также в конце учебной четверти, полугодия и года просматривают и подписывают дневник, контролируют его ведение.

10.  Администрация школы осуществляет систематический контроль за ведением дневников учащихся 2–11-х классов в соответствии с данными требованиями.